Thursday, May 24, 2007

Барнаул – Томск – Барнаул или 996 субботних километров

19 мая я осуществил очередную свою задумку, а, именно, побывал в славном городе Томске. Меня давно интересовал этот город, поэтому поездку сложно назвать спонтанной – я собирался с мыслями почти 2 недели (с первого дня я был на 100% уверен, что поеду). Сборы, как всегда, были недолгими – кофе, бутерброды и фотоаппарат.

Выехал в 5 утра, в душе таилась надежда миновать 40 км «столицы Сибири» без задержек. На КПП через старый мост проверили на дорожку мои документы, в очередной раз пришлось привлечь паспорт, т.к. худощавый безбородый юноша 1997 года выпуска действительно не вяжется с упитанной бородатой физиономией.

Приближаясь к Новосибирску, я вглядывался в сгущающиеся облака на горизонте и надеялся, что в далеком Томске сейчас солнечно и тепло. Но природа решила поколебать настроение, начавшийся в Нске дождь продолжался 200 км пути.

После Болотного сделал первую остановку в поле и позавтракал, размять ноги было очень приятно даже в такой сырости.

За 70 км до Томска я понял, что победил – ясное небо было прямо по курсу, хорошая погода простояла весь день.

В город въехал около 12 часов, возле магазина «Гостиный двор» гостя из 22 региона своим шикарным хвостом и ослиными криками встретил павлин.


Свою экскурсию по интересным местам я начал с филиала нашей компании, мятый флаг на стене офиса явно символизировал неспокойную ситуацию на компьютерном рынке Сибири.


В гостях у коллег было хорошо, но время поджимало, и я в сопровождении томичей Илоны и Романа двинулся дальше.


Квалифицировано описать архитектурные памятника Томска я не смогу, да и нет такой надобности. Скажу лишь, что побывал в Лагерном саду


на Белом озере



в центре города




на Воскресенской горе



на набережной Томи и т.д.



С пожарной каланчи на Воскресенской горе открывается отличный вид почти на весь город.



В Томске сразу ощущаешь, что попал в город с давней и интересной историей, четыре сотни лет дают знать о себе.


При этом благодаря ВУЗам очень много молодежи, компактный город утопает в зелени, в центре гармонично сочетаются старые и новые здания.



Роман и Илона рассказали всякие интересности из истории своего города, посетовав, что на полноценную экскурсию нужно 2-3 полных дня.



Четыре часа пролетели незаметно, и мне пришлось попрощаться с Томском и его представителями, пообещав на прощание, что обязательно еще приеду с семьей в гости.


В 16 часов выехал из города, остановка перед Болотным в поле на обед уже воспринималась как традиция.

Но бдительный инспектор на КПП Болотное решил разнообразить долгий путь одинокого алтайского пилигрима. Внимательно вглядевшись в страховой полис ОСАГО, он обнаружил недопустимую логическую ошибку. Ошибка превратилась в двухсотрублевую квитанцию и 20 минут потерянного времени. Однако нельзя не оценить благородство инспектора – он, возможно, уберег меня от дальнейших серьезных проблем в случае ДТП, за что ему огромное человеческое спасибо (чем глубже уедешь – тем наблюдательнее стражи порядка, т.к. до этого наши гаеры многократно смотрели в полис и видели… фигу).

Новосибирск проехал без особых задержек, остановился за Искитимом пополнить запасы воды.

В Барнаул въехал в 11 вечера полный впечатлений от поездки, верный автомобиль в очередной раз доказал свою полную состоятельность и обрадовал средним расходом – 6,2 л на 100 км. Средняя скорость от 80 до 110 км/ч.

Возле гаража посмотрел на одометр и понял – именно так лучше всего провести выходной день.


2 Comments:

Blogger Solar Winds said...

Спасибо за этот пост. Был в Томске зимой, год назад. Специально приехали посмотреть. Попали в чудовищный холод, двигались мелкими перебежками от магазинов/кафе до заведений, уже открытых на 8 часов утра. Город действительно сказка. Особенно центр. Набережная у ЮКОСА, театр, торговый центр Аврора, не говоря уже о церквях и старинных зданиях.
Хотя, по сравнению с Барнаулом, кажется «тесноватым», мало больших открытых пространств.
Но, ИМХО самое запоминающееся это люди. У большинства томичей совершенно другое выражение лица: нет замылености и озлобленности как у барнаульцев.

6:59 PM  
Blogger bombezin said...

Совершенно верно замечено про людей.
А что касается родного Барнаула - ловлю себя на мысли, что показать то особо и нечего, например, тем же томичам.

9:36 AM  

Post a Comment

<< Home