Saturday, November 25, 2006

Как одеться зимой или Автомобиль движет человеком.

Существуют вполне философские вопросы – автомобиль для человека или наоборот? Мы крутим руль и направляем его по своему желанию или это обман?

Разобраться довольно сложно, т.к. человек всегда переоценивает свое место в этом мире.

Эти мысли не давали покоя человеку, бредущему домой по восемнадцатиградусному морозу в легких летних туфлях и тонких носках.

Как он дошел до такой жизни? Оказывается в этом заслуга автомобиля, который подарил ему мнимое чувство вседозволенности и беспечности.

Еще вчера человек получил первое тревожное предупреждение, когда оказался возле своего гаража без шапки (еще бы, автомобиль пообещал ему (и добросовестно, кстати, выполнил) теплое и быстрое передвижение по зимнему городу).

Шапка была легкомысленно забыта на работе, и не потому, что человек рассеян и невнимателен по жизни, а потому что она попросту не нужна при короткой перебежке из теплого салона до рабочего места.

А возле гаража человек понял, что он остается в одиночестве и преодолевать 400 м до дома ему придется без шапки. Не то чтобы это смертельно, но автомобиль решил прийти на выручку (сам сначала завел в этот тупик) и предложил (психиатры расслабьтесь, не подумайте ничего плохого, человек не разговаривает со своей машиной) фактом своего наличия доехать до дома и взять другую шапку.

Так человек и поступил, но не придал должного значения этому случаю.

На следующий день автомобиль решил упрочить свои позиции и еще раз доказать кто главный в их тандеме. Дождавшись, когда мороз усилится и, воспользовавшись привычкой человека переобуваться на работе в сменную обувь, он убаюкал бдительность уставшего за неделю служащего, пообещав как всегда теплую дорогу домой.

И вновь возле гаража человек ощутил всю свою ничтожность, притоптывая плотный снег и выдыхая пар в вечернее морозное небо.

А автомобиль, как будто издеваясь, опять предложил – может, заедем домой, и возьмем зимние ботинки?

Во всех отношениях глупое предложение, человек, имеющий автомобиль, не может позволить себе такую роскошь, как две пары зимних ботинок.

Это знает и ребенок…

0 Comments:

Post a Comment

<< Home