Sunday, December 24, 2006

Новый Год по-русски

Этот праздник все отмечают по-разному, но многих русских людей объединяет один параметр – продолжительность.

Начинается все за 7-10 дней до 31 декабря. Рабочие люди встречаются со своими коллегами из других городов, подразделений, филиалов. Для многих это единственный в году шанс увидеть своих товарищей.

Затем после небольшой передышки начинается марафон, объединяющий 31 декабря, Рождество, «Старый Новый Год». Некоторым даже хватает здоровья и денег пить и есть весь этот период.

23 и 24 декабря предпраздничная вьюга закрутила и нас с Максом.

Наша фирма организовала праздник для всех нас в санатории «Лесная сказка» в Бердске, на берегу Обского моря.

Выехать решили пораньше, чтобы засветло приехать на место и не плутать. В 11-30 выехали за КП ГАИ и сразу поняли – быстро поехать не получится.

Местами видимость ограничивалась десятками метров, сильный боковой ветер заставлял постоянно корректировать рулем свое положение на дороге. При прояснениях ехал 110-120 км час, за весь путь нас никто так и не обогнал.

Как только проехали Сибирский, позвонил Сергей, который выезжал из дома и пообещал нас догнать. Несмотря на солидную фору, мы всерьез восприняли его слова, так как он передвигается между городами (и по городам) гораздо быстрее меня. Но не в этот раз.

Через 2,5 часа въехали в Бердск, который встретил нас нечищеными улицами, пробками и дружелюбными местными жителями, подсказывающими куда ехать.

Поставили машину на стоянку и поселились в наш номер. Номер дал путникам возможность почувствовать себя настоящими людьми.

Вид из окна был не очень оптимистичный – человек без головы.

Потянулись три томительных и голодных часа.

Постепенно начали подъезжать новосибирцы, томичи, красноярцы и представители Новокузнецка. Приехал Сергей и мы организованно втроем стали бороться с голодом посредством просмотра художественного фильма «Змеелов».

Лишь однажды я нарушил дисциплину – зашел в соседний номер поздороваться с коллегами, мне тут же налили коньяку и дали бутерброд с колбасой и сыром. Вернувшись к себе и поделившись этой новостью, я почувствовал на себе голодные и завистливые взгляды. Я перевел тему и повел всех в банкетный зал.

Описывать само застолье особого смысла не имеет, все было в самых хороших традициях – официальные поздравления и не очень, танцы, конкурсы, еда. В углу скромно сиял пятиметровый символ Нового Года.

В разгаре праздника небо осветилось праздничным салютом.

Все высыпали на улицу полюбоваться и пофотографироваться.

Гуляющие постепенно стали перемещаться по своим номерам, собираясь компаниями по интересам. Самыми активными из филиалов естественно оказались барнаульцы, красноярцы и томичи.

Начался поиск земляков и разговоры кто и где жил и бывал.

Неумолимо возрастающая концентрация этанола в крови и желудке заставила меня пойти спать, взяв слабеющего Макса на буксир.

Утром было как обычно тяжеловато, очень порадовал визит в наш номер хозяина санатория – упитанного кота с нестандартной внешностью.

Немного позавтракав, мы стали собираться домой, машина после ночевки при -20 не стала долго сопротивляться.

Попрощались со всеми и выехали навстречу яркому солнцу.

Погодные условия были идеальными, но усталость молодых организмов снизила среднюю скорость до 90-110 км/ч. В Тальменке остановились перекусить, чуть дальше перекусить за наш счет решили работники ГАИ. Против цифры 76 на радаре у меня аргументов не нашлось.

Вообще людей в салатовых жилетах было на удивление много, одни просто просились в объектив и на страничку народного юмора.

На обочине стояла машина рыбака с представленными образцами его промысла, а в двух метрах гаишники на своей машине и с радаром – композиция называлась бы «Рыбаки».

Обратный путь занял со всеми остановками 3 часа, наш вердикт по поводу праздника был однозначным – Must have!


0 Comments:

Post a Comment

<< Home